Образованные женщины не хотят рожать?

В Британии выяснили, что треть женщин, получивших высшее образование, никогда не будет иметь детей. Эти выводы сделаны на основе фундаментального исследования, в котором участвовали более пяти тысяч женщин 1970 года рождения. Результаты показывают, что 40 процентов выпускниц высших учебных заведений не имеют детей в возрасте 35 лет.

Все меньше женщин с высоким уровнем образования вступают в брак и заводят детей. Хотя некоторые из них сознательно решают не иметь потомства, другие просто не успевают совмещать карьеру с поиском подходящего партнера и семейной жизнью.

Выпускницы престижных учебных заведений в Британии позже становятся матерями и рожают меньше детей, чем женщины, которые не вкладываются в образование. В связи с этим ожидается, что через 10 лет уровень бездетности среди выпускниц, которым сейчас двадцать лет, будет даже выше, чем треть, сообщает MIGnews.com.

Кроме того, эти результаты объясняют низкий уровень рождаемости, который ведет к старению населения во многих странах Европы.

Обсудить