Создано самое большое в мире "искусственное солнце"

Необычный эксперимент провели в Германском аэрокосмическом центре, сообщает The Guardian

Немецкие ученые создали самое большое в мире "искусственное солнце". По словам разработчиков, это источник интенсивного света. Главная цель — производить экологически чистое топливо для самолетов и автомобилей.

С помощью ламп планируется выделять водород из водяного пара. В центре специалисты разместили установку, состоящую из 149 прожекторов. Она генерирует свет. Отмечается, что интенсивность в 10 тысяч раз больше естественного освещения. Если направить все лампы в одну точку, температура достигнет 3,5 тысячи градусов Цельсия.

"Если бы вы вошли в комнату, когда лампа включена, вы бы сгорели", — заявил директор центра Бернар Хоффшмидт.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые предложили оригинальный способ производства водорода. Если его удастся внедрить в производство, то в этом случае цена водородного топлива сможет опуститься до двух долларов США за килограмм! Производить ценный газ изобретатели планируют при помощи башни, которая представляет собой не что иное, как солнечную электростанцию.

Однако до сих пор успешному развитию водородной энергетики мешает одно досадное обстоятельство — производство этого ценного газа весьма энергозатратно.

Существует ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Ученые из Колорадского университета в Боулдере (США) уверены, что да. Они разработали уникальную методику, которая позволяет получать водород из воды при помощи солнечной энергии, которая, как известно, бесплатна и которой везде хватает. При этом выхода полезного газа, согласно их расчетам, будет не меньше, чем при традиционном электролизе воды.

Водород, производимый на атомных электростанциях, к 2050 году может стать основным источником энергии для автомобилей, ранее писала газета Guardian. Необходимость сокращения выбросов углекислого газа на фоне роста цен на нефть и постоянно растущего числа автомобилей в мире приведет к тому, что водород станет единственным выходом из сложившейся ситуации, считают эксперты.

Кроме того, проблемой разработки альтернативных источников энергии в настоящее время занимаются многие страны, в том числе Россия, Франция, США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить