Скорую смерть можно предсказать по носу человека

Ученые научились предсказывать скорую смерть с помощью носа

Скорую смерть человека можно предсказать по его носу. К такому неожиданному выводу пришли специалисты из Стокгольмского университета. Важным симптомом, по их мнению, служит ухудшение или потеря обоняния в пожилом возрасте.

Порядка 1770 человек от 40 до 90 лет приняли участие в эксперименте, в ходе которого им нужно было различить 13 запахов. Затем специалисты наблюдали этих людей в течение 10 лет. Оказалось, что чем хуже человек различал запахи, тем выше была вероятность его смерти на протяжении последующих десяти лет: каждый неверный ответ увеличивал эту вероятность примерно на восемь процентов.

Однако специалисты призывают не паниковать из-за временного нарушения обоняния, связанного, например, с насморком. Работа исследователей опубликована в научном издании Journal of the American Geriatrics Society.

Ранее ученые заявили, что о многих болезнях человека могут рассказать глаза. К примеру, размытость зрения может являться следствием недостаточного притока крови к глазным яблокам и мозгу, что служит первым сигналом инсульта.

Приспущенные веки могут предупредить о проблемах с иммунной системой и ослаблением мышц. А пелена перед глазами, а также проблемы со зрением в темное время суток могут развиться на фоне диабета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня