Приемники ГЛОНАСС появятся в продаже в феврале

В начале февраля в продажу поступит новая партия автомобильных приемников спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Это партия у количестве тысячи экземпляров будет уже второй по счету.

"Сейчас мы нарабатываем экземпляры. Они поступят в продажу в начале февраля", - сказал замгендиректора Российского научно-исследовательского института космического приборостроения (РНИИ КП) Александр Четыркин. По словам Четыркина, собственных промышленных возможностей РНИИ КП достаточно для выпуска только одной тысячи навигационных приемников в месяц плюс некоторое количество в рамках госзаказа.

Чтобы увеличить объемы производства, РНИИ КП планирует закупить дополнительное оборудование и нанять квалифицированных работников. Ожидается, что после этого предприятие будет выпускать 500 тысяч приемников ежемесячно. Как уточнил Четыркин, для этого необходимо выделение государственных средств, так как пока увеличение объемов производства идет за счет средств самого предприятия. Однако, даже после выделения необходимых средств,предприятию потребуется около 7-8 месяцев на налаживание производственных линий.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. В составе орбитальной группировки системы в настоящее время находится 16 космических аппаратов, что позволит принимать навигационные сигналы со спутников практически на всей территории России, напоминает «Интерфакс».

Обсудить