Приземление "Атлантиса" могут перенести из-за грозы

Американский шаттл "Атлантис" благополучно и точно по графику отстыковался от МКС, но вот его приземление могут перенести из-за плохих погодных условий. Об этом объявили специалисты НАСА.

По плану челнок должен приземлиться на мысе Канаверал во Флориде в четверг вечером. Но именно в это время, по прогнозам метеорологов, над космодромом будет гроза и сильный ветер. Из-за этого посадку могут перенести на пятницу.

Подготовлены и два запасных аэродрома. Но они расположены на другом конце страны, и операция по транспортировке шаттла во Флориду - на специально модифицированном грузовом самолете - будет стоить около миллиона долларов, сообщает "Первый канал".

Шаттл отстыковался от МКС накануне вечером. После этого он совершил облет станции. Астронавты сделали серию снимков МКС, чтобы зафиксировать новую конфигурацию станции и с помощью камер наблюдения провели традиционное обследование внешней поверхности корабля на предмет механических повреждений. Эта процедура стала обязательной после катастрофы шаттла "Колумбия".

Читайте подробнее: Шаттл "Атлантис" отправился на Землю

Обсудить