Сочувствие оказалось болевой реакцией

Британские ученые доказали, что некоторые люди чувствуют физическую боль другого человека просто при взгляде на него. Люди с крайней формой сопереживания не могут отличить фактическое прикосновение от воображаемого.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) назвали такую способность синдромом "зеркальной синестезии". Синестезия - то есть соощущение, совместное чувство - была впервые обнаружена в 2005 году у одного мужчины, который мог чувствовать воображаемые прикосновения, когда они применялись к людям, на которых он смотрит.

Чтобы исследовать эту способность, был проведен эксперимент, в котором приняли участие 10 человек, отмечавшие у себя синдром "зеркальной синестезии".

"Целью данного эксперимента было установить, можно ли спутать настоящее прикосновение с воображаемым, - сказал руководитель исследования Майкл Бэнисси. - Когда мы одновременно дотрагивались и до щеки самого "подопытного", и до щеки наблюдаемого им человека, возникала путаница, и они не знали, где фактическое прикосновение, а где воображаемое".

По итогам теста также стало ясно, что уровень сопереживания у контрольной группы оказался более высоким, чем у "лишь вербально сопереживающих".

Таким образом, ученые пришли к выводу, что сочувствие к физической боли - это "всего лишь физическая реакция организма, которая подает импульсы мозгу, а тот, в свою очередь, вызывает уже эмоциональное ощущение того, что чувствует другой человек", сообщает РБК.

"Часто люди, которые вздрагивают, видя, как другой режет руку, делают это от того, что им практически так же больно, как и самому пострадавшему", - считает доктор Джейми Уорд, проводивший исследование.

Обсудить