МКС пробил метеорит

Во время выхода в открытый космос космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов обнаружили на поверхности МКС отверстие от попадания микрометеорита. Опасности для станции нет.

Как сказал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, повреждение обнаружено на внешней поверхности функционально-грузового блока "Заря".

Космонавты досрочно завершили свой второй за время нынешней экспедиции выход в открытый космос с Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУПа.

На внешней поверхности отсека ими были установлены микроконтейнеры "Биориск-МСН" с подопытными личинками комаров, спорами грибов и микроорганизмов. Кроме того, на внешней поверхности функционально-грузового блока "Заря" космонавты проложили дополнительный ленточный кабель, сообщает РИА Новости.

По окончании этой трудоемкой операции командир и бортинженер установили на служебном модуле "Звезда" оставшиеся двенадцать из семнадцати дополнительных противоосколочных панелей, работа с которыми была начата во время предыдущего выхода в открытый космос, проведенного в ночь с 30 на 31 мая.

Расчетное время пребывания космонавтов за бортом МКС составило более пяти часов.

Обсудить