Студенты будут снова писать рефераты сами

Одна из российских софтверных компаний, «СофтИнформ», намерена всерьез осложнить жизнь студентам. На днях выходит программа со звучным названием «PlagiatInform», которая, как видно из ее имени, позволяет анализировать электронные документы, с высокой точностью выявляется плагиат. Алгоритм изучения текста запатентован.

PlagiatInform сначала проверяет сдаваемую работу, целиком сравнивая её с уже имеющимися в базе рефератами и курсовыми. Если процент плагиата в сдаваемой работе невысок, то работа разбивается на абзацы и уже сравнивается с базой работ, также разбитых на абзацы. Это не только позволяет точнее определить заимствования из чужих работ, но и установить, из каких именно работ были взяты абзацы текста, и насколько они были изменены.

Возможность масштабирования системы для поиска плагиата PlagiatInform позволяет ей работать с любыми объёмами информации – даже с коллекций рефератов. Мощность программы легко наращивается, позволяя работать с целыми факультетами и даже вузами. Похоже, что теперь студенты снова вернутся в библиотеки, пишет Cnews.ru

Обсудить