Крупнейший радиотелескоп в мире может закрыться

Под угрозой закрытия оказался крупнейший в мире радиотелескоп «Аресибо». Под вопросом не только его работа, но и существование вообще. Находится радиотелескоп в Пуэрто-Рико. Не смотря на то, что с помощью этой установки был сделан ряд крупных открытий, бюджет исследований будет сильно урезан.

Решение об уменьшении финансирования работы «Аресибо» было принято экспертным советом при Национальном научном фонде США еще в конце прошлого года. К 2010 году бюджет сократиться с нынешних 10,5 миллионов долларов до 4 миллионов, сообщает Yoki.ru.

Но руководители Национального центра астрономии и ионосферы, в чьем ведении находится обсерватория, не отчаиваются. Как они сказали, средства, которые будут сэкономлены на радиотелескопе, пойдут на строительство в Австралии или Южной Африке нового телескопа. Предполагается, что он будет в 20 раз мощнее «Аресибо».

Радиотелескоп «Аресибо» работает с 1963 года. Диаметр тарелки «Аресибо» составляет 305 метров. Благодаря ему была найдена первая планета за пределами солнечной системы и углеводородные озера на Титане.

Обсудить