Змееголовая рыба, способная "ходить" по суше, наводит ужас на Калифорнию

Калифорнийскими властями разыскивается опасный "преступник" - змееголовая рыба, способная "ходить" по суше.

В корейском квартале Лос-Анджелеса был задержан с поличным бакалейщик, державший дома эту "страшную рыбу" - змееголова. 46-летний Сун Чуль, он же "Дэниэл" Ри, обвиняется в неоднократном нелегальном ввозе в штат живых змееголовов, которых он продавал по 15 долларов за фунт. Между тем с 2002 года импортировать в страну змееголовов разрешается исключительно в замороженном виде. Эти хищные существа способны причинить серьезный ущерб экосистеме страны, поскольку они могут пожирать рыбу, лягушек, ракообразных, а также птиц и млекопитающих.

"Они способны выходить из воды на достаточно большое расстояние, и, оказавшись на суше, они распространяются в других экосистемах", — рассказал Джозеф Джонс, помощник министра юстиции штата Калифорния.

В 60-е годы змееголова развели в одном из регионов Узбекистана, что нанесло ущерб большинству других видов речной фауны. Два года назад змееголовые рыбы попали на первые полосы американских газет после инцидента с появлением такой рыбки в одном из прудов штата Мэриленд. Один мужчина выпустил в пруд двух рыб, купленных им на нью-йоркском рынке. Вскоре из-за шести взрослых особей и тысячи мальков (самка змееголова способна откладывать до 100 тысяч икринок в год) пруд пришлось осушить. Тем не менее в марте этого года в 30 км от этого места были обнаружены другие змееголовые рыбы.

Американские власти, узнавшие о возможном существовании корейского следа из телевизионного репортажа, столкнулись с проблемой культурной "нестыковки": это типичный случай, когда нравы и обычаи этнических меньшинств плохо сочетаются с американскими законами.

В корейской общине змееголовая рыба считается лакомством, особенно полезным при употреблении в свежем виде для беременных женщин и молодых матерей. Коллеги Ри утверждают, что бакалейщик ввозил рыбу по требованию клиентов и не знал, что это запрещено законом. Если коммерсанта признают виновным, ему будет грозить наказание сроком до 15 лет тюрьмы.

Liberation

Обсудить