Залежи ценных металлов нашли за облаками

В республике Алтай началась подготовка к освоению Каракульского месторождения: именно здесь найдены огромные залежи кобальта, висмута, а также золота. Примечательно, что месторождение является высокогорным – по данным геологов, абсолютные высотные отметки составляют здесь до 2700 м.

Каракульское месторождение расположено в 80 км от поселка Кош-Агач в непосредственной близости от российско-монгольское границы. Разведочные работы производились здесь в 1980-х и 1990-х годах прошлого века. Для установления перспективности работ было пройдено 3000 м подземных выработок, канав, а также разведочных скважин с поверхности.

Запасы месторождения представляют собой руды сложного минерального состава, окислены с поверхности до глубины 50-60 м. Среднее содержание металлов к кондиционных рудах: кобальта - 0,23%, висмута - 0,15%, меди - 0,32%, триоксида вольфрама - 0,055%. О содержании золота не сообщается.

Лицензию на разработку Каракульского месторождения получило ООО «АлтайРудаМеталл», которое уже провело технологическую экспертизу и в настоящее время проводит экологическую экспертизу объекта. Об этом пишет РБК.

Обсудить