В Липецке нашли уникальный скифский меч

Третий фестиваль исторической реконструкции «Русборг» под Задонском закончился объявлением об удивительной находке в усманском селе Никольское. Ученик 7 класса Михаил Симаков нашел на своем огороде скифский меч. Мальчик передал меч своему учителю, выпускнику исторического факультета ЛГПУ, который и рассказал об удивительной находке своему бывшему преподавателю, завкафедрой отечественной истории Александру Бессуднову.

Найден меч был месяц назад. На этой неделе акинак попал в руки профессиональных археологов из Липецкого педагогического университета. За всю истории Липецкой области на её территории уже нашли полтора десятка скифских мечей. Но эта новая находка признана наиболее ценной, сообщают Липецкие новости.

Меч хорошо сохранился и относится к малоизученной «раннескифской эпохе». Артефакт относится к 6-5 век до н.э., чего еще не было среди находок археологов. Узнав о находке семиклассника, к нему приехали так называемые «черные археологи» из Воронежа, они предлагали мальчику продать меч. Но Миша Симаков им отказал, и передал акинак ученым из Липецка.

Акинаком называют короткий меч (40—60 см), который использовался как колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов в середине и 2-й половины 1-го тыс. до н. э. Он имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца.