День Победы отметят и на орбите

В российском Центре управления полетами рассказали, как экипаж Международной космической станции отметит праздник 9 мая.

По словам сотрудника пресс-службы ЦУПа Валерия Лындина, для всего экипажа - россиян Федора Юрчихина, Олега Котова и американки Сунниты Уильямс, День Победы станет выходным днем.

«По соглашению с американской стороной у космонавтов может быть по два национальных праздника. С нашей стороны это День Победы и День независимости (12 июня). Со стороны США - День поминовения (28 мая) и День независимости (4 июля). В праздники космонавтам предоставляется день отдыха», - сказал Лындин.

Представитель ЦУПа уточнил, что никаких экспериментов или технических работ по обслуживанию станции 9 мая не предусмотрено. Вместо этого россияне проведут сеанс связи со своими семьями и посмотрят кинофильмы. Лындин также отметил, что космонавты не смогут увидеть телевизионную трансляцию парада Победы с Красной площади, так как сейчас на МКС нет такой возможности - в отличие от станции «Мир». Об этом сообщает «Интерфакс».

Обсудить