Путин: Нельзя экономить на фундаментальной науке и нанотехнологиях

В России нужно увеличить финансирование фундаментальных исследований в науке, а особый упор следать на внедрение нанотехнологий. Об этом в ежегодном послании Федеральному собранию заявил Владимир Путин.

"В 2008 году на программы фундаментальных исследований предполагается направить 48 млрд рублей. Дополнительно еще около 8 млрд будет заложено в фонды, поддерживающие фундаментальные исследования, и в дальнейшем прошу предусматривать рост таких ассигнований", - сказал Путин.

"Получаются два канала финансирования - через РАН и через другие академии, и напрямую через конкурсы. Объем целевых программ в 2008 году составит более 33 млрд рублей - плюс к финансированию через Академию. Предлагаю, по аналогии с начатым в прошлом году конкурсом инновационных вузов, ввести в практику конкурсы программ развития научно-исследовательских институтов. Перед нами стоит задача формирования научно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития", - отметил Путин.

"Государством должны быть выделены необходимые средства на материально-техническое, кадровое, организационное обеспечение соответствующих работ. Эти средства будут переданы в управление специально создаваемой российской корпорации нанотехнологий. Обращаю ваше внимание, что мы по сути открываем еще одно сопоставимое с общим финансированием науки направление. Почти в таком же объеме", - сказал он.

"Считаю также возможным, учитывая масштабность и уникальность проекта по нанотехнологиям, предложить принять в нем участие всем странам СНГ. Это могло бы стать еще одним объединяющим нас взаимовыгодным и направленным в будущее проектом. Кстати говоря, по поводу корпорации по нанотехнологиям - считаю, что в его руководство должны войти и представители обеих палат Федерального Собрания", - отметил он.

Обсудить