Солнце оказалось холодным и шумным

На национальной астрономической конференции Королевского астрономического общества в Престоне профессор Роберт фон Фай-Зибенбюрген объявил, что удалось записать звуки, которые издает солнце. Это происходит во время солнечных вспышек, звук летит со скоростью 10 км/с.

Звуковыми волнами сопровождается непосредственно выбросы с поверхности Солнца расплавленной плазмы в виде протуберанцев. По сути, ученые воссоздали звук «солнечного органа». Напрямую «записать» звук со спутника невозможно – в космическом вакууме звуки не распространяются, сообщают британские СМИ.

«Магнитное поле распространяет энергию в различные районы Солнца, что и приводит к вспышкам. Этого мы раньше не видели. Надеюсь, нам удастся более подробно изучить эти процессы», – сказал Леон Голуб, главный астрофизик Гарвардской астрофизической обсерватории.

Также в результате исследование, выяснилось, что поверхность Солнца гораздо холоднее, чем его атмосфера. «У нас еще нет понимания, как более холодная поверхность обогревает горячую атмосферу. Однако полученные данные, скорее всего, позволят нам подобраться к разгадке механизма обогрева», – сказала Карпен.

Обсудить