Пробная коррекция орбиты МКС не обошлась без накладок

Состоялась пробная коррекция орбиты Международной космической станции (МКС) с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". Двигатели модуля "Звезда" включились вовремя и отработали 33 секунды, как и планировалось. Операция признана неудачной, так как на одном из двигателей не полностью открылась крышка.

Об операции сообщил руководитель пресс-службы Центра управления полетами (ЦКП) Валерий Лындин «По предварительным данным телеметрии, высоту орбиты станции удалось на расчетные 1,7 км», - сказал Лындин. Решение о полномасштабной операции по подъему высоты орбиты МКС будет принято после детального анализа результатов пробной коррекции. Предполагается, что подъем орбиты МКС пройдет 28 апреля. Высота и фазовый угол орбиты станции будут скорректированы для того, чтобы создать оптимальные условия сближения МКС и грузового корабля "Прогресс", старт которого запланирован на 12 мая.

Сейчас МКС вращается вокруг Земли по эллиптической орбите на высоте примерно 330-360 км. Коррекция орбиты необходима для поддержания рабочей высоты орбиты станции. Это будет плановая операция. Выполняется она по мере необходимости 3-4 раза в год.

Сегодняшняя операция необычна тем, что для коррекции орбиты были задействованы двигатели служебного модуля "Звезда", а не силовые установки грузового корабля "Прогресс", как это делалось раньше, сообщает Интерфакс.

Обсудить