Шапка-невидимка может стать реальностью

Ученые создали модель устройства из микроскопических иголок шириной порядка 10 нанометров, способного делать объекты невидимыми. Суть методики устройства сводится к применению системы микроиголок, расходящихся лучами от центральной оси.

Изобретение принадлежит ученым из Университета Пердью (Уэст-Лафайетт, штат Индиана) под руководством профессора Владимира Шалаева. Конструкция нового устройства напоминает круглую щетку для волос. Теоретически это устройство может перенаправлять свет, делая скрываемый предмет невидимым. При этом наблюдатель будет видеть только лишь объекты, расположенные за маскируемым предметом.

Но прибор невидимости позволяет скрывать объекты лишь на какой-то определенной длине волны видимого диапазона. Исследователи проводили расчеты с длиной в 632,8 нанометра, соответствующей красному цвету. В будущем планируется, чтобы предметы можно было скрывать и на других диапазонах, передает HiTech.Expert.

Новое достижение в науке может быть полезно для маскировки солдат от приборов ночного видения, работающих с определенной длиной волны, а также для противодействия лазерным системам сопровождения цели. Ожидать подобных устройств в отрытой продаже не стоит, отмечает профессор Шалаев.

Обсудить