Сколько калорий можно сжечь, работая стоя

Ученые провели исследование на предмет изучения разницы потраченных калорий между выполнением какого-то действия в сидячем или стоячем положении. Для этого были проанализированы около 50 работ, совокупное количество участников составило 1100 человек, сообщает Live Science.

Выяснилось, что при выполнении несложной работы стоя сжигается в среднем 0,15 дополнительных калорий в минуту, по сравнению с выполнением той же работы сидя. У мужчин это 0,2 калории в минуту, а у женщин — 0,1 калории в минуту. Это следует связывать с мышечной массой, которая у мужчин больше, чем у женщин.

Таким образом, для человека, который весит 65 килограммов, калорийные выгоды от смены положения в процессе работы будет не так уж высок — всего 54 калории в день. По мнению исследователей, этого будет недостаточно, чтобы похудеть, но даже такое незначительное уменьшение калорийности рациона способно помочь в поддержании текущего веса.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники Медицинского колледжа Бейлора научились нейтрализовать гормон, который отвечает за чувство голода и заставляет организм постоянно требовать пищу. Это гормон аспрозин, отвечающий за уровень глюкозы в крови.

Были проведены клинические испытания, которые выявили наличие у некоторых людей с аномально сниженным аппетитом мутацию в гене FBN1. Оказалось, у них отсутствовал небольшой фрагмент белка, из которого формируется аспрозин.