Учёные ждут скорого начала "ледникового периода"

В ближайшие годы на Земле наступит понижение температуры, которое через 50 лет превратится в глобальное похолодание. К такому выводу пришли российские учёные из Главной (Пулковской) обсерватории РАH.

Читайте: Ледниковый тираннозавр восстал из могилы.

«Hа основе наших исследований изменения потока солнечного излучения, мы пришли к выводу о том, что в 2012-2015 годах начнется медленное понижение температуры, а в 2055-2060 годах наступит глобальное похолодание, которое продлится примерно 60 лет. После этого наступит новый цикл - цикл потепления», - сказал заведующий сектором космических исследований обсерватории Хабибулло Абдусаматов.

По словам учёного, в 2007 году в России начнут создавать аппаратуру, которое позволит отслеживать изменения климата на Земле из космоса, передаёт «Интерфакс». «Подобной высокоточной аппаратуры в мире пока не существует. Мы надеемся, что в конце 2008 года этот комплекс будет доставлен на борт российского сегмента МКС и с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения», - отметил Абдусаматов.

Учёный добавил, что Федеральное космическое агентство России уже выделило на проведение исследования 20 миллионов рублей – половину из того, что необходимо для его окончания.