Минобороны больше не будет взрывать списанные боеприпасы

Минобороны планирует отказаться от утилизации боеприпасов методом подрыва. От старой практики отойдут уже в 2013 году. Об этом, как передает Радио Маяк, сообщил замминистра обороны Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета в Москве.

Всего, по словам Булгакова, на балансе Вооруженных сил числится 3,6 миллиона тонн боеприпасов. Из них 1,4 миллиона останутся в запасе, остальные 2,16 миллиона подлежат утилизации.

Читайте также: Утилизация снарядов под Оренбургом прекращена

Каким именно образом будет происходить процедура утилизации, замминистра не пояснил, но отметил, что соответствующие предложения от промышленности уже поступили, сообщает Полит.ру. В планах Минобороны на ближайшее время заключить ряд контрактов с промышленными предприятиями на утилизацию боеприпасов бесподрывным методом.

Предприятиям, которые будут заниматься утилизацией, выделят техзоны на полигонах. При этом боеприпасы туда будут свозить военные, а разгружать их и уничтожать - подрядчики. С тремя предприятиями уже достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве. "Осталось дело за самими предприятиями и нашими законодателями", - отметил замминистра. Таким образом, заключает Росбалт, к 2014 году у Минобороны останется 15 арсеналов вместо нынешних 140.

Обсудить