Из-за действий человека могут исчезнуть 3 тысячи видов земноводных

Сотрудники чикагской экологической организации по сохранению земноводных установили, что сейчас под угрозой полного исчезновения находятся около трёх тысяч видов лягушек, саламандр и тритонов. Создал такую кризисную ситуацию сам человек.

Эксперты утверждают, что только за последние несколько лет вымершими были признаны около ста видов земноводных. Столь стремительного исчезновения этих животных с лица Земли ещё никогда не было.

При этом экологи уверены, что виновником вымирания лягушек и саламандр является человек. Дело в том, что люди всё чаще уничтожают традиционные места обитания земноводных для создания сельскохозяйственных угодий.

Специалисты призывают мировое сообщество предпринять срочные меры для восстановления популяций лягушек, тритонов и саламандр, например, выращивать представителей исчезающих видов в искусственной среде.

Исчезновение земноводных, безусловно, отразится на жизни человека. В первую очередь это коснётся изготовления лекарств, так как эти животные «помогают» медикам создавать большое количество жизненно важных препаратов, сообщает РИА Новости.

Обсудить