Бессонница убивает депрессию

Ученые назвали полезный эффект от недосыпания

В США психологи по результатам исследования выяснили, что недосыпание — путь борьбы с депрессией. Для этого они изучили и обобщили результаты научных работ с 1974 по 2016 годы, сообщает The Journal of Clinical Psychiatry.

Влияние бессонницы на депрессию ученые изучали по 66 работам, поиск литературы был произведен по ключевым словам "депривация сна" и "депрессия" в базах данных PubMed и PsycINFO. Если авторы использовали принудительное лишение сна в качестве потенциальной терапии депрессивного состояния, то работа включалась в общий реестр.

Психологи учитывали, какой тип бессонницы использовался в исследованиях. Человек мог не спать всю ночь или провести без сна часа четыре. Исследовалась реакция организма на искусственную бессонницу, тип психического расстройства, применяемые пациентом медикаменты и другие факторы.

Оказалось, что бессонница вне зависимости от типа смягчала симптомы депрессии в 45% исследований. Такие результаты, по словам психологов, подтверждают эффективность терапии в борьбе против психического расстройства.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты из университета Огайо сделали вывод, что хроническое недосыпание очень влияет на ухудшение отношений в семье. То есть, хорошо высыпаясь, многие пары могут улучшить отношения между собой и им даже не надо обращаться к специалисту.

Выяснилось, что сон меньше семи часов ухудшает отношения супругов. А те, кто спят более семи часов, имеют более крепкие и доверительные отношения.

Обсудить