Cygnus доставит на МКС груз с одеждой и пищей в воскресенье

Грузовой корабль Cygnus состыкуется с МКС 22 сентября

Второй раз за всю историю полетов в космос частный грузовой корабль Cygnus пристыкуется к МКС в воскресенье, 22 сентября. Он доставит космонавтам около 700 килограммов груза — в основном одежду и пищу для экипажа. Первым подобным "грузовиком" стал Dragon, созданный компанией SpaceX. Он совершил уже два регулярных рейса к космической станции.

Частная компания Orbital Sciences, согласно контракту с NASA должна обеспечить восемь регулярных грузовых рейсов к МКС и доставить до 2016 года на станцию 20 тонн груза.

Корабль был успешно выведен на орбиту, ракетой "Антарес", стартовавшей в среду вечером с космодрома на острове Уоллопс (штат Виргиния, США). В штатном режиме Cygnus ("Лебедь") раскрыл солнечные батареи и к данному моменту уже выполнил подъем орбиты.

До начала сближения корабль специалисты хотят опробовать систему спутниковой навигации "грузовика", а также совершить маневр экстренного ухода от МКС.

Процедура сближения начнется из точки в 4 километрах под МКС. Когда корабль зависнет в 12 метрах от станции, европейский астронавт Лука Пармитано при содействии астронавта НАСА Карей Найберг поймает "Лебедя" манипулятором, а затем пристыкует его к стыковочному узлу модуля Harmony. Cygnus пробудет в составе МКС до 22 октября, после чего его загрузят мусором и отстыкуют, а 24 октября он войдет в атмосферу и сгорит.

Обсудить