Москва стоит на древнем тектоническом разломе

Под столицей собирается разрушительная энергия

В Москве стартовала XXXIII Генеральная ассамблея Европейской сейсмологической комиссии. В ее работе принимают участие более 700 ученых из 85 стран. В ходе ассамблеи ученые обсудят наиболее важные вопросы сейсмологической науки, в том числе вопросы прогноза землетрясений и картирования сейсмоопасных районов, сообщает Русский мир. Также в рамках мероприятия будет затронута тема взаимоотношения общества и сейсмологов.

Ученые с грустью констатировали, что они так и не научились предсказывать землетрясения. Все, что в их силах - это наблюдать и делать приблизительные прогнозы на основе цикличности сейсмической активности. Так, в ближайшие год-два ожидаются подземные толчки в Петропавловске-Камчатском. До Москвы они не докатятся. Однако ученые не исключают, что столицу России может тряхнуть не по-детски. 

Читайте также: Сильное землетрясение произошло у берегов Сахалина

Все дело в том, что мегаполис стоит на древнейшем разломе, который был активен миллиарды лет тому назад, пишет 7d.org.ua. Однако не исключено, что глубоко под Москвой копится смертоносная энергия, которая в любой момент может вырваться наружу.

Именно поэтому полностью исключить риск нельзя, считают сейсмологи. "Московский регион относится к асейсмичным регионам, то есть здесь природного землетрясения... не может быть", - пояснил директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко. 

В то же время генеральный секретарь Международного союза по геодезии и геофизике (МГГС/IUGG) Алик Исмаил-Заде отметил, что в США есть большая территория в районе Нью-Мадрида (штат Миссури), которая считалась асейсмичной, но в начале 19 века там произошло землетрясение магнитудой около 7, добавляет В Москве.

"Нью-Мадрид "сидит" как город на древнейшем разломе. И если посмотреть на Москву, она "сидит" на очень древнем разломе. Очевидно, что мы не знаем, "заработает" ли этот разлом или нет, но он есть. Это потенциальные вещи... теоретически (землетрясение) возможно", - сказал ученый.

Обсудить