"МАКС –2005": каждый год новые рекорды

В Московской области на Жуковском аэродроме, фейерверком на главной взлетно-посадочной полосе в вчера завершился Международный авиационно-космический салон "МАКС-2005".

В работе "МАКСа" участвовали 40 стран мира и 654 фирмы- экспонента, из которых 520 из России и стран СНГ, 34 - зарубежные. На статической стоянке было представлено 200 летательных аппаратов,а отличительной особенностью нынешнего авиасалона "МАКС – 2005" стало активное участие гражданских производителей техники и ее эксплуатантов.

В дни работы салона на стоянках летательных аппаратов можно было увидеть готовящийся к передаче заказчику Ил-96-300 в раскраске кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion S.A., переданный "Владивосток Авиа" Ту-204-300. На авиашоу впервые показали Ан-148, предназначенный для замены региональных Ту-134 и Як-42.

Летчиками-испытателями Летно-исследовательского института было установлено два мировых рекорда на самолете Су-27 на замкнутых маршрутах: на 100 км была достигнута скорость 1510 км/ч. Рекорд установил летчик Александр Павлов, а на 1000 км скорость полета составила 1644 км/ч. Полет выполнял Герой России, заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур.

МАКС-2005 принес российским предприятиям более десятка контрактов на поставку авиационного оборудования. "Их общая сумма превышает миллиард долларов", - сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции авиасалона.

Но необходимо отметить, что полноценных контрактов было заключено немного, пишет "Коммерсант": "Рособоронэкспорт" и авиакорпорация HAL (Индия) подписали контракт о лицензионном производстве авиадвигателей АЛ-55И разработки НПО "Сатурн" на сумму $300 млн. ОАО "Авиационная холдинговая компания 'Сухой'", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) подписали договор купли-продажи десяти самолетов Russian Regional Jet (RRJ). Сумма сделки, исходя из каталожной стоимости одного RRJ 95, около $260 млн. ФЛК стала первым твердым заказчиком самолета, не существующего пока даже в виде опытного образца. Ожидавшееся оформление крупного заказа на RRJ со стороны "Аэрофлота" так и не состоялось.

Нынешнее шоу, седьмое по счету, побило рекорд по количеству посетителей - в общей сложности их было более 650 тыс, передает REGNUM.

Обсудить