Ученые установили, что кофеин различно действует на организм человека

Кофеин различно влияет на здоровье и нервную систему человека. Science Alert сообщает о последних исследованиях ученых по поводу воздействия этого вещества на организм.

Многие специалисты умалчивают, что кофеин способен изменять видение окружающего мира. Эксперименты Чарльза Ксейслера доказали, как он вместе с электрическим током может лишить пациентов сновидений. Мозг на протяжении дня устает из-за выработки аденозина, тем самым позволяя человеку вечером отдохнуть. Но алкалоид обманывает нервные рецепторы и дает временное ощущение бодрости. Потому клетки начинают активизироваться и подключают к работе гипофиз, он передает сигналы надпочечникам, вырабатывающим адреналин.

Люди становятся тревожнее, раздражительнее или наоборот испытывают положительные эмоции. Ученые заметили, что чай с кофеином может помочь избавиться от депрессии, а также сбросить лишний вес.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", ежедневное употребление кофе уменьшает риск смертности от всех причин. К такому выводу пришли американские ученые.