Связь между датой рождения и здоровьем установили ученые

Исследователи из испанского университета Аликанте нашли способ прогнозировать болезни людей, отталкиваясь от месяца их рождения.

По мнению ученых, болезни людей зависят от того, насколько доступны беременным и новорожденным солнечный свет. Кроме того, важное значение имеют сезонные колебания температуры. При этом новый способ никакого отношения не имеет к астрологии, пишет Daily Mail.

Как выяснили ученые, рожденные в августе мужчины примерно в два раза чаще болеют астмой, чем те, кто появился на свет в начале года. А родившиеся в июне женщины на 33 процента реже страдают мигренью и на 35 процентов меньше сталкиваются с проблемами, связанными с наступлением менопаузы, чем остальные.

При этом, если женщины родились в июле, то они на 27 процентов чаще имеют высокое кровяное давление и на 40 процентов чаще страдают недержанием мочи.

Люди, родившиеся в сентябре, страдают заболеваниями щитовидной железы в три раза чаще, чем другие. Депрессия мучает на 34% реже тех, кто появился на свет в июне. Они же на 22% меньше жалуются на боль внизу спины.

Свои выводы ученые сделали на основании статистических данных, которые позволили им выявить связь между 27 хроническими заболеваниями и месяцем рождения. При этом, в ходе своего исследования ученые выяснили, что существует еще и дифференциация по признаку пола: у мужчин и женщин, родившихся в один и тот же месяц, могут оказаться совершенно разные уязвимости.