В Уэльсе найдены строители Стоунхенджа с радиоактивными зубами

Скелеты семерых мужчин, которым около 4300 лет, были найдены во время строительных работ недалеко от построек Стоунхенджа. После длительных исследований, британские археологи объявили, что именно эти люди принимали участие в строительстве знаменитого культового сооружения.

"Боскомбские лучники", как их назвали по месту находки, были захоронены около 4300 лет назад вместе с глиняными сосудами и наконечниками стрел. Это четверо братьев и трое их детей.

В то время как ученые все еще продолжают спорить, являлся ли Стоунхендж культовой постройкой или древней обсерваторией, уже найден ответ на вопрос о том, откуда взялись двадцатиметровые каменные глыбы сооружения. Самые необычные из них, так называемые "синие камни", были привезены с холмов Презели, которые находятся в 250 км от Стоунхенджа в Уэльсе — местность с наиболее высокой природной радиоактивностью.

Ученые из British Geological Survey исследовали их зубную эмаль и обнаружили в ней большое количество радиоактивного стронция. Во время роста зубов в них накапливается своего рода химический отпечаток окружающей среды.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что "Боскомбские лучники" жили именно в этом регионе и, соответственно, были причастны к строительству Стоунхенджа. "В средние века люди думали, что только колдуны вроде Мерлина способны перенести гигантские камни в Стоунхендж, — говорит Эндрю Фитцпатрик из Wessex Archaeology. — Теперь мы практически со стопроцентной точностью можем говорить, что обнаружили останки одной из семей, которая участвовала в строительстве этого монументального сооружения."

Обсудить