В Карачаево-Черкессии создали телескоп, который точнее определит всемирное время

Астрономы Зеленчукской обсерватории провели в горах Карачаево-Черкессии испытания нового радиотелескопа. С его помощью они смогут наблюдать за самыми дальними уголками Вселенной, а также точнее определят параметры вращения Земли, что позволит "поправить" всемирное время, пишет "Российская газета". 

Новый радиотелескоп построили в рекордные сроки — за два года и три месяца. Антенна аппарата не очень большая, по словам астрономов: диаметр зеркала, фокусирующего радиоволны далеких светил, составляет 13 метров. 

Зеркало у него знаменитого РТФ-32, расположенного тут же, в Зеленчуке, в несколько раз больше, и выше чувствительность. Но у нового телескопа множество других преимуществ. Скорость его наведения на космические объекты превосходит многие аналоги. Антенна вращается со скоростью 12 градусов в секунду, и теперь за сутки астрономы смогут сделать более тысячи наблюдений за разными телами, потому что во время движения он успевает перенацелиться с одного объекта на другой. 

На новом аппарате установлено современное радиоприемное оборудование, позволяющее регистрировать три частотных диапазона. Основное предназначение телескопа — повышение точности определения координат с помощью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. 

Как отметили ученые, радиотелескоп поточнее определит и параметры вращения нашей планеты, в том числе поправки ко всемирному времени. К тому же новая техника послужит не только прикладным целям, но и фундаментальной науке. 

Правда. Ру напоминает своим читателям, что всемирное время относится к шкале, именуемой "Всемирное скоординированное время" (UTC-"Coordinated Universal Time"), которое лежит в основе всемирной системы гражданского поясного времени и является поэтому международным стандартом времени. Его определяют высокоточными атомными часами в различных точках мира. 

"Всемирное время" — это современное название того, что раньше именовалось "средним гринвичским временем".

Введение часовых поясов объясняется тем фактом, что для любого конкретного момента времени в одной точке земли солнце восходит, в другой кульминирует в полдень, а в третьей — заходит. Поскольку в сутках 24 часа, можно разделить мир на сегменты шириной в 15° по долготе (360°/24 часа), которые называются часовыми поясами. Каждый пояс соответствует одному часу.

Читайте также:

Телескоп Hubble раскрыл секрет "злобной" звезды

Япония строит телескоп для изучения черных дыр

Самый большой в мире телескоп теперь будет у Чили

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить