Ученые: у Вселенной в скором времени появится четвертое измерение

Вселенная становится четырехмерной

Вселенная становится четырехмерной. 236341.jpegАмериканские ученые выступили с идеей о том, что изначально наша Вселенная могла быть одномерной. По их мнению, после того как произошел Большой взрыв, было только одно измерение. Однако позже появилось второе, и в конечном итоге возник трехмерный мир, в котором сейчас мы и живем. Эксперты не исключают, что с течением времени появится и четвертое измерение, пишет Hot-Info.ru.

С такой идеей физики из University at Buffalo во главе с Деяном Стойковичем выступили еще год назад. Но эту гипотезу восприняли без энтузиазма, поэтому ученые подготовили очередное исследование, отмечает CPV.ru. На этот раз они уверены, что их гипотезу можно будет доказать экспериментальным путем.

В наше время изучение истории развития Вселенной проводят при помощи различных телескопов. Известно, что свет от дальних звезд достигает нашей планеты за миллионы лет. Следовательно, в процессе наблюдения за различными участками звездного неба ученые могут изучать эволюционные процессы космоса.

Кроме света, в космическом пространстве распространяются и гравитационные волны, которые изучены пока только в теории. В планах НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) к 2016 году создать на земной орбите лабораторию LISA для обнаружения этих волн. Стойковича между тем утверждает, что гравитационные волны не существуют в одномерной Вселенной, поэтому LISA их не найдет - это и станет своего рода доказательством выдвинутой им идеи.

И если его гипотеза верна, то это сможет решить довольно много различных противоречий, в частности, объяснить, куда и почему расширяется Вселенная, пишут "Новости семь дней в неделю". По словам Стойковича, на самом деле у нее появляется четвертое измерение.

Обсудить