Быстрее молннии: в Сети появилось видео выстрела из рельсотрона

В США испытали оружие будущего. ВИДЕО

В Сети появилось видео первого выстрела из рельсотрона. На YouTube-канале центра Военно-морских исследований ВМС США опубликован видеоотчет испытаний электромагнитной пушки.

По рассказам разработчиков снаряд разгоняют вдоль специальных рельсов под воздействием магнитных полей. Они в свою очередь образуются благодаря току высокого напряжения. Снаряд ускоряется до четырех с половиной тысяч миль в час — более 7 000 км/ч. Он сможет попасть в цель с расстояния более 100 морских миль — около 180 км.

Сила электрического разряда превышает энергию молнии более чем в 100 раз. Вылетающий из жерла с огромной скоростью снаряд способен пробивать любую броню, отмечают эксперты.

По словам одного из основных разработчиков рельсотрона, главы РАН Владимира Фортова, создание устройства связано в первую очередь с освоением космического пространства и исследованиями Вселенной.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что газета The Wall Street Journal, разместила кадры первого испытания опытного образца рельсотрона, электромагнитной пушки, которую, как заявили в Пентагоне, США будут использовать в Прибалтике "для защиты от России".

По словам российских экспертов, лет 50 уже идут работы по этому направлению.

Кроме того, российские ученые и инженеры ведут активные разработки оружия, которое аналогично американской электромагнитной пушке — рельсотрону, ранее сообщил первый заместитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Эту ситуацию "Правде.Ру" ранее прокомментировал главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии, полковник запаса Виктор Мураховский: "Эти разработки велись достаточно давно, а сейчас вышли на уровень создания экспериментальных натурных образцов, которые по своим параметрам близко подходят к требованиям военных. "В частности, в СССР, а позднее в России пришли к выводу, что при текущем состоянии научно-технического задела по этому вооружению нет смысла его развивать. И пока такого рода источники энергии можно разместить только на достаточно больших кораблях, но на сухопутной технике или самолетах их разместить невозможно".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня