"Дрожи, Илон Маск!": в России предложили лететь на Марс на паровозе

Российские специалисты заявили, что существует принципиальная возможность отправить человека к Марсу при помощи "паровоза с вагонами".

Заведующий отделом физики космической плазмы Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович заявил, что "если говорить в принципе о технической возможности долететь, то она есть - "Протон" несколько раз запустим, соберем на орбите "паровоз с вагонами" и оттолкнем к Марсу, он как-то долетит и, возможно, кого-то довезет даже. Вопрос - каковы шансы вернуться назад, учитывая радиацию". 

Напомним, в США разрабатывается лунно-марсианский пилотируемый корабль Orion и сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System). Первый полет корабль, оснащенный противорадиационной защитой, совершил в 2014 году. 

А в феврале 2018 года американская компания SpaceX запустила многоразовую сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые определили судьбу автомобиля Tesla, который был отправлен в космос Илоном Маском в качестве полезной нагрузки во время тестового запуска ракеты-носителя Falcon Heavy.

По мнению ученых, личный электромобиль Маска останется в космосе в течение десятков миллионов лет, прежде чем врежется в Землю или Венеру

 

Обсудить