Участники проекта "Марс-500" совершили третий выход

231708.jpegУчастники эксперимента "Марс-500", имитирующего пилотируемый полет на Красную планету, во вторник в третий и последний раз покинули "марсолет" и ступили на поверхность планеты, смоделированной в павильоне Института медико-биологических проблем РАН.

В 12:59 мск россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина открыли люки посадочного модуля и вышли на песчаный грунт, на котором на этот раз появилась сделанная из бетонных блоков скала, передает Росбалт. "Марсонавты" должны с помощью кирки и перфоратора добыть образцы скальной породы и доставить на посадочный модуль. На это отведено около часа. Предусмотрена и нештатная ситуация: на обратном пути в модуль Урбина спотыкается о валун и падает, а Смолеевский помогает ему подняться и доводит коллегу до шлюзового отсека.

Между тем ровер (марсоход) "Гулливер", управляемый китайским участником эксперимента "Марс-500" Ваном Юэ, приступил к выполнению задачи по сбору датчиков с "поверхности Красной планеты", сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем, на площадях которого смонтирован "марсианский" космический комплекс.

Сбор датчиков - завершающий этап эксперимента с участием "Гулливера". Ровер начал свою работу во вторник после завершения работы "марсонавтов" в рамках третьего выхода на поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты.

Ранее, в ходе второго условного выхода на поверхность Красной планеты, космонавты, согласно заданию, установили на поверхности научные инструменты и нашли зарытые в грунте артефакты с помощью магнитометра, пишет Русский мир. Кроме того, они проложили траншейку, отобрали совком сыпучие пробы и поместили их в капсулы, а также взяли камни и уложили их в мешок. Груз они доставили в посадочный модуль.

Во время работы на "поверхности" Красной планеты "марсонавты" были одеты в российские скафандры "Орлан-Э". Это скафандры "Орлан-М", специально измененные для эксперимента "Марс-500" - масса скафандра уменьшена, увеличена подвижность "ног".

Обсудить