Из Лондона в Нью-Йорк можно добраться на космической "маршрутке"

Между Лондоном и Нью-Йорком будет установлено космическое сообщение. Сверхзвуковая космическая ракета будет преодолевать расстояние между двумя континентами всего за два с половиной часа. Стоимость билета на новый вид транспорта составит чуть менее 200 тыс. долларов.

Сообщается, что первые тестовые полеты суборбитального средства передвижения состоятся уже в 2008 году, а в 2009 году планируется начать коммерческое использование космической "маршрутки", сообщает The Times. Полет будет проходить на высоте 130 километров над поверхностью Земли. В течение первых 90 секунд корабль будет набирать высоту, при этом его скорость будет составлять более четырех тысяч километров в час. Затем пассажиры на протяжении пяти минут будут находиться в невесомости.

Проект будет осуществлен совместными усилиями NASA и компании Virgin Galactic. Двести будущих пассажиров, которые пожелали стать первыми клиентами нового вида транспорта, уже внесли депозит, подтверждающий их право совершить полет на борту SpaceShipTwo.

Представитель NASA отметил, что благодаря SpaceShipTwo можно будет тестировать всевозможные космические скафандры и другое, необходимое в открытом космосе, оборудование. В планах инициаторов проекта – преодоление скорости звука в пять раз (при движении на границе атмосферы Земли). Проект рассчитан на 10 лет, а его стоимость доходит почти до двух миллиардов долларов, рассказывает «Телеграф».

Обсудить