Больше одиночества - меньше здоровья

Исследования: одиночество вредит здоровью

Согласно последним исследованиям, у одиноких людей есть гораздо больше шансов заболеть, чем у людей с прочными отношениями. Это касается в первую очередь вирусных, сердечных и разного рода хронических заболеваний, сообщает Livescience.

Исследования были озвучены в рамках ежегодной конференции специалистов по социальной психологии и психологии личности. Одним из основных научных руководителей проекта выступила Лиза Джаремика из медицинского университета Огайо.

Лизу и ее коллег интересовала связь иммунной системы и чувства одиночества, поскольку социальная отстраненность часто ассоциировалась со слабым здоровьем и хроническими заболеваниями. В качестве испытуемых выступили 200 женщин, часть которых побороли рак груди, а другая часть страдала от полноты, но на этом их проблемы со здоровьем ограничивались. Средний возраст составлял 51 год.

Читать также: Ревность призывают лечить таблетками

По результатам первых исследований, в крови более одиноких женщин оказалось больше антител, количество которых растет из-за активности вируса в организме.

"Возможно, именно из-за одиночества организм не может взять вирус под контроль", — говорит Джаремика.

Вторые исследования заключались в следующем: ученые измеряли количество воспалительного протеина в крови у женщин, после чего их просили выступить с импровизированной речью перед людьми в халатах, причем доктора намеренно никак не реагировали на то, что им говорили. После этого они брали второй образец крови, сперва провоцируя иммунную систему безвредными компонентами бактериальных клеток.

В результате выяснилось, что у более одиноких женщин воспалительные протеины после стрессовой ситуации увеличивалось. Эти протеины ведут к проблемам разного рода — от артрита до попыток самоубийства.

"Такие результаты совсем не означают, что все плохо", — говорит Лиза — "Мы просто хотели показать, что более люди с более прочными отношениями могут рассчитывать на более крепкое здоровье".

Какие способы улучшить свое здоровье вам известны?

 

Обсудить