Операция по перестыковке "Союза" на МКС завершилась

Операция по перестыковке корабля "Союз ТМА-9" завершилась. Члены экипажа МКС вернулись на борт станции. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Космонавты открыли люки и перешли из корабля "Союз" на станцию. Таким образом, операция по перестыковке корабля завершилась", - сказал представитель пресс-службы ЦУПа.

Напомним, что минувшей ночью пилотирумый корабль "Союз ТМА-9" был отстыкован от модуля "Заря" на МКС и пристыкован на причальный порт модуля "Звезда" также на МКС. Это было сделано для того, чтобы принять вылетающий 7 апреля с Байконура "Союз ТМА-10".

Управлял кораблем "Союз ТМА-9" в ручном режиме российский космонавт Михаил Тюрин. На борту "Союза" также находились два других члена экипажа МКС, астронавты NASA Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс.

Совершив перестыковку, члены экипажа МКС проверили герметичность стыковочного отсека и вернулись на борт станции. Теперь экипаж займется расконсервацией основных систем жизнеобеспечения МКС и консервацией "Союза ТМА-9".

Стыковочный узел на модуле "Заря" был освобожден для приема пилотируемого корабля "Союз ТМА-10", который должен доставить на МКС экипаж новой полугодовой экспедиции, 15-ой по счету, в составе россиян Федора Юрчихина и Олега Котова. Вместе с ними на МКС прилетит пятый космический турист, американец венгерского Чарльз Симони.

Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа пробыли на МКС полгода и должны вернуться на Землю 20 апреля, после прибытия новой смены в лице россиян Юрчихина и Котова. Астронавт НАСА Сунита Уильямс пока останется в составе экипажа МКС и вернется на Землю позднее на американском шаттле, сообщает "Интерфакс".