Путин призвал делать космос экономически выгодным

Основной задачей развития космоса по-прежнему является оборона России, но без повышения экономической составляющей космической отрасли. Об на заседании президиума Госсовета заявил Владимир Путин.

«Это было предметом гордости, это было полем соревнования великих держав. Этот военный, оборонный, побудительный мотив остаётся сегодня, это ясно. Россия не сможет эффективно развивать отрасль по-современному, не сможет придать этой отрасли глобальный для экономики характер, если в каждом регионе не будет ясно, что и как мы можем использовать, для того чтобы поднять нашу конкурентоспособность», - сказал Путин.

«Если каждый участник экономической деятельности в стране и каждый гражданин России не поймёт, как он может для своих целей использовать результаты космической деятельности и какие космические услуги в каждом конкретном случае могут быть эффективно использованы», - цитирует слова главы российского государства «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что развитие космоса является частью программы по диверсификации российской экономики и приданию ей инновационного характера.

Обсудить