Учёные победят лекарственно-устойчивые бактерии галлием

Учёные из исследовательской группы под руководством Прадипа Сигха, микробиолога из университета Вашингтона, предложили новый способ борьбы с лекарственно-устойчивыми бактериями. Этот метод оказался весьма изобретательным и очень эффективным.

Опасные бактерии, с которыми доводится сталкиваться медикам, становятся всё более и более устойчивыми к воздействию антибиотиков. Многие учёные предлагают использовать специальные вещества, однако Сигх и его коллеги предложили принципиально иной способ. Занимаясь работой с бактерией синегнойной палочки, исследователи обратили внимание на то, что железо – важный микроэлемент как для бактерии, так и организма, в котором она развивается. При этом происходит своего рода сражение за железо: организм пытается "спрятать" железо от захватчиков, а бактерии, наоборот, активно стараются отыскать и "украсть" этот элемент.

Исследователи решили воспользоваться таким состоянием дел и подсунули бактериям галлий – вещество, очень похожее по химическим свойствам на железо. Бактерии не могут "заметить" этого обмана и поглощают подложный элемент вместо железа. Поэтому, по словам Сигха, для бактерий, ищущих железо, галлий является "троянским конём". По мнению ученых, в некоторых биологических системах галлий может заменять железо, но при этом замедлять некоторые процессы.

Исследование показало, что эффективность галлия возрастала в условиях низкого содержания железа. Согласно данным, полученным в результате опытов на мышах, подобное лечение действенно как при острых, так и при хронических заболеваниях, вызванных изучаемой бактерией, рассказывает Мембрана.ру. Такой подход к терапии лекарственно-устойчивых инфекций сами исследователи считают многообещающим, хотя и отмечают, что стратегия галлиевого "троянского коня" пока не готова к внедрению в клиническую практику.

Обсудить