Во Франции начато строительство комплекса для запуска "Союзов"

Во французской Гвиане началась работа по созданию комплекса для запуска ракеты-носителя "Союз", говорится в сообщении, размещенном на интернет-сайте Роскосмоса.

"Грандиозные проекты, каким является строительство Комплекса запуска "Союза" в Гвиане, не могут быть реализованы в одиночку", отметил на церемонии, посвященной этому событию, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. По его словам, "только усилиями партнеров - Европы, Франции и России - несбыточные, казалось бы, перспективы становятся на наших глазах вполне конкретной реальностью".

"Такое взаимовыгодное сотрудничество является залогом того, что освоение и использование космического пространства в мирных целях будет и впредь динамично развиваться на благо всего человечества", - говорится в сообщении Роскосмоса.

На месте строительства была установлена мемориальная табличка и заложен памятный камень, привезенный с площадки космодрома "Байконур". На церемонии присутствовали генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дордэн, президент - генеральный директор Национального центра космических исследований (КНЕС) Янник д`Эската, генеральный директор "Арианэспас" Жан-Ив Лё Галь и др.

Обсудить