«Армагеддон» в действии: американцы намерены спасти планету

В кабинетах NASA полным ходом идет подготовка к космической экспедиции на астероид Апофис, который, по расчетам астрономов, 13 апреля 2036 года может столкнуться с Землей.

Читайте - "Норвегия готовится к концу света".

Ученые соглашаются, что если опасность столкновения действительно станет реальной, то лучшим вариантом будет аккуратный перевод астероида на более безопасную орбиту.

Мэтт Джендж, исследователь космоса из Имперского колледжа в Лондоне, подсчитал, что объект с массой, ускорением и мощностью небольшого автомобиля способен увести тело массой в миллиард тонн с опасной для Земли траектории всего за 75 дней.

"Мы можем посадить на его поверхность аппарат, который заложит заряд, заставляющий астероид переориентироваться", приводит слова ученого британская "The Guardian".

Джанмарко Рэдис, специалист по астероидам из Университета Глазго, считает, что наилучшим способом будет направить аппарат, который способен осуществить посадку на астероид.

В поле зрения специалистов этот астероид попал еще в декабре 2004 года, но тогда высокая вероятность столкновения с Землей приходилась на 2029 год. Позднее более точные вычисления показали, что столкновения в 2029 году не произойдет. Тем не менее, сохраняется вероятность того, что, проходя в 2029 году мимо Земли, Апофис попадет в "гравитационную ловушку" размером в 400 метров, после чего траектория астероида изменится, и он неминуемо столкнется с Землей.

Вероятность столкновения с Апофисом-99942 крайне мала - всего 1 шанс из 45 тысяч.

"Мы должны его рассмотреть, если астероид может причинить значительный урон. Это наша прямая обязанность. Было бы просто безответственно с нашей стороны, не сделать этого", - говорит доктор Дэн Барри, бывший астронавт NASA, который входит в группу американских ученых, занимающихся вопросами потенциальной угрозы Земле со стороны небесных тел, передает "РИА Новости".

Обсудить