В Греции обнаружен древний театр

Развалины древнего театра обнаружены в четверг в афинском районе Мениди. Об этом сообщило государственное телевидение страны.

Руины театра найдены при рытье котлована для строительства жилого дома. Теперь на месте работают археологи, а строительство будет прекращено на неопределенный срок, рассказывает "РИА Новости".

К настоящему времени уже освобождены от земли пятнадцать ступеней из известняка, которые, как предполагают ученые, составляют часть театральной трибуны примерно IV века до нашей эры.

Обнаружение древнего театра важно еще и потому, что теперь ученые с большей точностью могут определить местоположение города Ахарны, который находился в древности на этом месте и дал название одному из основных шоссе Афин, пролегающему здесь в наши дни. Ахарны были одним из наиболее значительных центров Аттики.

В комедии знаменитого античного драматурга Аристофана "Ахарняне" одним из основных действующих лиц является хор угольщиков из Ахарн. Угольщики противостоят главному герою Дикеополю, который стремится положить конец разрушительной Пелопоннесской войне между Афинами и Спартой. В конечном счете Дикеополь отбивается от ахарнян, взяв "в заложники" ведро с углем и угрожая уничтожить его, если ахарняне на него нападут.

Не исключено, что эта комедия была когда-то сыграна и во вновь открытом в наши дни театре.

Обсудить