Климатологи предрекают, что 21 век будет страшным

Период глобального потепления на Земле, связанный с выбросами в атмосферу двуокиси углерода, продлится более тысячи лет. Такой прогноз содержится в докладе, распространенном в пятницу в Париже по итогам работы Межправительственной группы экспертов по изменениям климата.

По мнению экспертов со всего мира, которые в течение нескольких дней за закрытыми дверями совещались в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, основной причиной глобального потепления и других климатических изменений, отмечаемых с середины 20 века, является деятельность человека.

"Уже произведенные и будущие выбросы двуокиси углерода будут содействовать потеплению и повышению уровню Мирового океана на протяжении более чем тысячи лет", - говорится в докладе.

Согласно докладу, климатические изменения на 90% связаны с деятельностью человека. Предыдущий документ, подготовленный в 2001 году, устанавливал зависимость климатических изменений от человеческой деятельности лишь на 66%.

Эксперты рассмотрели несколько сценариев развития экологической ситуации на планете. Согласно самому оптимистичному из них, к 2100 году средняя температура на планете увеличится на 1,8-4 градуса по сравнению с последним двадцатилетием прошлого века.

Наиболее пессимистичный сценарий предполагает, что повышение средней температуры составит 6,4 градуса. Глобальное потепление приведет к тому, что уровень Мирового океана к концу 21 века повысится на 18-59 сантиметров, более частыми станут периоды жары и сильных осадков, увеличится сила циклонов и ураганов.

Изменения климата могут привести к тому, что к различным категориям беженцев и мигрантов прибавится еще одна - климатическая. По оценке экспертов, численность таких климатических мигрантов к 2100 году может составить порядка 200 миллионов человек, сообщает "РИА Новости".

Обсудить