Причины взрыва "Зенита" выясняет специальная комиссия

Специально созданная комиссия пытается разобраться в причинах аварии ракеты-носителя "Зенит", которая взорвалась минувшей ночью сегодня утром при запуске с плавучей платформы в Тихом океане. Об этом сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"На первой секунде полета ракеты произошла внештатная ситуация, завершившаяся аварийным исходом. После отрыва от пускового устройства ракета упала в воду", - сказал Панарин.

Он отметил, что ракета "Зенит" изготовлена на украинском заводе "Южмаш" (Днепропетровск). В ее состав входил также разгонный блок, изготовленный на российском предприятии РКК "Энергия", однако он так и не успел включиться в работу, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают "Вести", по словам представителя компании, в результате этого происшествия никто не пострадал. Плавучая платформа "Одиссей", с которой производился запуск, не повреждена.

Ракета должна была вывести на орбиту телекоммуникационный спутник NSS-8, построенный специалистами Boeing для голландской компании SES New Skies. Спутник был оборудован в общей сложности 92 транспондерами.

Запуск транслировался в режиме реального времени в Интернете, но трансляция была прервана после того, как ракета превратилась в огромный огненный шар. Сообщается, что в момент взрыва она была полностью заправлена керосином и жидким кислородом.

Это был 24-й запуск ракеты "Зенит" по программе "Морской старт", причем четвертый неудачный при двадцати успешных. Ранее пуск планировался на 25 января, однако был отложен из-за меняющихся подводных течений, которые мешали платформе стоять в конкретной точке пуска.

Обсудить