На Ямале оленевод нашел стоянку древнего человека сихиртя

На севере полуострова Ямал оленевод Мэе Окотэтто обнаружил стоянку древнего человека. Он уверен, что эта стоянка принадлежала древнему человеку сихиртя , некогда населявшему полуостров. Ученым еще предстоит изучить эти находки.

Мэе Окотэтто нашел в северной части полуострова наконечники стрел, металлические гарпун и топор, керамические изделия, рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в администрации Ямальского района.

Опытный тундровик полагает, что данные предметы могут принадлежать только охотнику-промысловику, так как места находки не пригодны для выпаса оленей. Сихирти, по преданиям, и были промысловиками, охотниками и кузнецами.

Таинственное слово «сихиртя» издревна звучит в сказаниях ненцев. В них рисуется образ некогда обитавших в тундрах Западной Сибири и Приуралья людей маленького роста с белыми (светлыми) вертикально посаженными глазами. Они жили в высоких песчаных сопках. По преданию, до того, как по непонятным причинам уйти под землю, сихиртя жили на поверхности, но избегали встречаться с людьми. Порой исследователи отождествляют этих существ с сиите в мифах энцев и чудью в мифах русских. На поверхность тундры сихиртя выходят по ночам или в туман. Носят они красивую одежду с металлическими подвесками. Часто одаривают людей металлическими изделиями - они прекрасные кузнецы и ювелиры.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить