Обнаружен участок мозга, делающий вас или эгоистом или альтруистом

Ученые из медицинского центра Университета Дюка в США обнаружили участок мозга, который определяет, вырастет человек эгоистом или альтруистом.

45 участников исследования попросили указать, как часто они оказывают любого рода помощь, например, занимаются благотворительностью, а также попросили сыграть в компьютерную игру, специально разработанную для оценки склонности к альтруизму, сообщает "BBC".

Альтруисты помогают другим без очевидной выгоды для себя. Исследователи полагают, что такое поведение может быть связано с участком мозга, называемым задневисочной верхней бороздой.

"Хотя понимание функции этого участка мозга не обязательно может определить, что движет такими людьми, как мать Тереза, но они могут дать ключ к пониманию таких важных социальных функций, как альтруизм", - убежден доктор Скотт Хютелль.

В настоящее время ученые исследуют развитие определенного участка мозга на ранних этапах жизни человека, и считают, что это может помочь выяснить, как вырабатываются альтруистические тенденции.

Результаты исследования, проведенного медицинским центром Университета Дюка в США, опубликовано в журнале "Nature Neuroscience".