Новый корабль будет доставлять грузы на МКС

Европа и США строят конкурентов "Прогресса" и "Союза"

Европейское космическое агентство совместно с NASA разработает космический корабль для доставки грузов на Международную космическую станцию. Как сообщил журналистам на космодроме Байконур глава ЕКА Жан-Жак Дорден, новый корабль заменит грузовой автоматический корабль ATV.

Дорден пояснил, что в обязательства агентства входит запуск пяти аппаратов ATV, пишет РБК. Два запуска уже выполнены, третий запланирован на 9 марта 2012 года, четвертый - на март 2013 года и пятый - на март 2014 года.

Читайте также: Россияне лишились ряда телеканалов из-за ЧП на спутнике

"Запуск этих пяти аппаратов покрывает обязательства ЕКА до 2017 год Таким образом, с помощью постройки и запуска этих ATV мы покрываем свои обязательства заранее", - сказал Дорден, добавив, что после прекращения полетов ATV для доставки грузов на МКС будут производиться другие корабли.

ЕКА и компания Arianespace также заказали у России около 20 ракет-носителей "Союз-СТ" для запусков с космодрома Куру (французская Гвиана, Южная  Америка), отметил Дорден.

"Всего по вопросу запуска с помощью "Союза" с Куру подписано восемь контрактов. Это, собственно, то, что заказано с нашей стороны, но я знаю, что есть и другие заказы на запуск "Союза". Так, компания Arianspace разместила заказ в промышленности на производство еще 10 ракет "Союз-СТ", - приводи Голос России слова Дордена.

Между тем, ракета-носитель "Вега", разрабатываемая ЕКА с 1998 года, прошла все этапы предварительной подготовки перед своим первым стартом, который намечен на конец января, добавляет Компьюлента. Подготовка к запуску с космодрома Куру, что во Французской Гвиане, началась в ноябре с испытаний первой ступени P80 весом под сотню тонн.

Инженеры протестировали систему контроля вектора тяги, электрику и авионику. Затем была испытана и смонтирована вторая ступень Zefiro-23 весом 30 т. А на прошлой неделе настал черед тестов и установки 10-тонной ступени Zefiro-9, что и было успешно проделано. Осталась последняя, жидкостная, ступень Attitude & Vernier Upper Module (AVUM), которая и станет непосредственным доставщиком аппаратов.

Обсудить