Через месяц Марсу грозит столкновение с астероидом

Астрономы, обнаружившие в ноябре астероид, угрожающий Марсу, значительно повысили вероятность его столкновения с Красной планетой. По их расчетам, астероид может врезаться в Марс 30 января 2008 года.

Небесное тело с именем 2007 WD5 по размерам сравнимо с Тунгусским метеоритом (до 1,2 километра в диаметре). Ученые обнаружили его еще в конце ноября, но тогда оценили шансы на столкновение с Марсом как 1:350.

Однако, наблюдая за поведением астероида последнюю неделю, астрономы пришли к выводу, что он может врезаться в Красную планету с вероятностью уже 1:75, сообщают Yoki.ru.

2007 WD5 приближается к Марсу со скоростью 8 миль в секунду (12,8 км/с). Скорее всего, он пролетит мимо. Но если опасения астрономов все-таки оправдаются, то астероид врежется в район экватора планеты. Там поблизости ведет исследовательские работы американский марсоход Opportunity, но, по расчетам ученых, ему ничего не угрожает.

Между тем, существовали опасения, что метеорит может поразить Землю, однако именно Марс находится на пути траектории опасного космического объекта и если что - примет удар на себя.

Читайте также: В 2029 году в опасной близости от Земли пройдет астероид

Обсудить