Витамины толкают людей на глупые поступки

Мультивитамины толкают людей на глупости

Ученые предупреждают: витаминные комплексы не только не помогают, но и могут причинить серьезный вред. Например, у людей, часто употребляющих мультивитамины, возникает ложное чувство защищенности и неуязвимости, что может приводить к необдуманным действиям.

Исследователи из Тайваня провели эксперимент, в котором приняли участие 82 добровольца, пишут "Аргументы и Факты". Чтобы выяснить, как реагируют люди на прием витаминных комплексов, участников разделили на две группы. Всем раздали плацебо, но при этом одной группе сказали, что им предстоит пить мультивитамины. 

Читайте: Дефицит витамина D вредит психике подростков.

Спустя неделю обе группы были приглашены на опрос, в ходе которого ученые намеревались выяснить, как повлиял на поведение испытуемых прием плацебо и "мультивитаминов". Как оказалось, поверившие в то, что они принимали витамины, на 44 процента чаще имели случайные половые связи. Кроме того, эти добровольцы были более склонны к чрезмерному употреблению алкоголя и посещению всевозможных вечеринок и увеселительных заведений, пишет "НИА - Кузбасс". Группа "обманутых" на 61 процент чаще отказывались от здорового питания. Уверенность в своих мнимых силах заставляла таких людей на 14 процентов чаще игнорировать привычные физических нагрузок, что делало их более ленивыми.

Результаты эксперимента обусловлены верой в то, что витамины делают человека менее восприимчивым к болезням и различным осложнениям. В итоге люди становятся ленивыми и ведут себя более импульсивно, сообщает Meddaily.ru.Однако подобное отношение не более, чем самообман. 

По теме: От аптечных витаминов укорачивается жизнь.

Большинству людей мультивитамины не только не помогают, но и могут причинить серьезный вред. Так, например, европейские эксперты выяснили, что увлечение витаминными комплексами способно довести пожилых женщин до летального исхода. Преждевременной кончине способствует бесконтрольный прием витаминов с железом, мультивитамины с медью, магнием, фолиевой кислотой и витамином В6. Учеными были опрошены почти 40 тысяч женщин, средний возраст которых составлял 62 года. Все респонденты заполняли анкеты, в которых сообщали об употребляемых витаминах в 1986, в 1997 и в 2004 году, отмечает Medikforum.ru. Несмотря на витаминную профилактику, большой процент таких женщин ушли из жизни раньше, чем дамы, не употреблявшие витамины. 

Однако ученым еще предстоит выяснить, каким образом мультивитаминные комплексы вызывают раннюю смертность. В любом случае эксперты рекомендуют пожилым женщинам отказаться от приема витаминов с целью оздоровления организма без предварительной консультации с врачом.