Ученые узнали, почему люди забывают, зачем вышли из комнаты

Дверные проемы вызывают провалы в памяти

Группа американских ученых объяснила, почему люди зачастую забывают о чем-то, когда переходят из одной комнаты в другую. Этот феномен получил название "проблема дверного проема".

Психологи под руководством профессора Габриэль Радвански из университета Нотр-Дам (штат Индиана) выяснили, что мозг идентифицирует каждую комнату с новым событием и устанавливает для нее особый маркер. Дверной проем кладет конец старому эпизоду и начинает новую "главу" — что создает трудности при восстановлении памяти о прошлом эпизоде, сообщает "Инфомания".

Ученые провели серию экспериментов, в ходе которых добровольцы должны были ходить из комнаты в комнату и выполнять упражнения на память. Сначала участники перемещались по виртуальным комнатам; в каждой они должны были переложить некий предмет с одного стола на другой. Но если испытуемым нужно было пройти через дверной проем, то они начинали забывать, что от них требуется, отмечает "Компьюлента". При этом расстояние, которое нужно было преодолеть внутри помещения и между комнатами, было одинаковым.

"Вход и выход через дверной проем — это словно зарубка, окончание события в нашей памяти. Эти "зарубки" разделяют нашу память на отдельные эпизоды, причем "старые" эпизоды, как считает мозг, уже можно отложить поглубже или выкинуть. Подробно вспомнить, что было в другой комнате, очень сложно: ведь это уже "в прошлом", — приводит NEWS.BCM.ru слова профессора Радвански.

Читайте также: Каждый третий житель Земли бесполезен для человечества

Ранее сообщалась, что с утратой зубов ухудшается память у человека. Такой вывод был сделан в рамках международного проекта "Бертула" по вопросам старения человека сотрудниками Университета Тромсе в Норвегии. "Нервная система человека устроена очень сложно. Нам известно, что многие органы связаны друг с другом. Так любое воздействие на зубы тут же отображается на томографическом снимке головного мозга. Самое страшное — удаление зуба", — рассказал профессор геродонтологии университета Мод Бергдаль.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить