Россия получит свой полноценный космодром

В России будет создан новый космодром «Восточный» в Амурской области, и Владимир Путин уже подписал соответствующий указ. Об этом в ходе визита в Самарскую область заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

По словам Иванова, строительство продлится 10 лет и будет проходить в три этапа. ОН будет функционировать для вывода на орбиту российских космических аппаратов, для выполнения пилотируемых программ и запусков с целью изучения космических тел. Предполагается, что до 2010 года завершатся проектные работы, до 2015 – строительство космодрома и с 2018 года начнутся пилотируемые запуски.

По словам Иванова, строительство космодрома является задачей государственной важности, поскольку тогда космическая программа России не будет зависеть от капризов других стран, передаёт РБК. В то же время открытие «Восточного» не означает, что будет свёрнуто сотрудничество с Казахстаном в вопросах эксплуатации «Байконура».

Отметим, что у России есть ещё космодром в Плесецке (Архангельская область), однако с него не осуществляются запуски пилотируемых космических кораблей.

Обсудить